Prêmio Rymsza de Criatividade Publicitária

O Prêmio Rymsza de Criatividade Publicitária foi realizado pela primeira vez em 2017. O nome da premiação é uma homenagem ao professor Gabriel Rymsza, que faleceu em fevereiro de 2017 em um acidente de trânsito. O prêmio tem como objetivo reconhecer os talentos da FACS e premiar os melhores trabalhos desenvolvidos em sala de aula.


II PRÊMIO RYMSZA DE CRIATIVIDADE PUBLICITÁRIA (2018)

Clique na imagem para saber como foi a segunda edição do Prêmio Rymsza

Data: 18.10.2018
Local: Auditório 4 do campus Fapa

CATEGORIA FOTOGRAFIA
1º – “Uma dança com o vazio” – Líder: Rafael Azevedo
2º – “Liberdade” – Líder: Carolina Sellmer
3º – “Não seja um babaca – Skol Beats” – Líder: Sthefanie Tischer | Grupo: Camilla Silveira, Luis Enrique Martirene, Marcus Budó e Sthefanie Tischer

CATEGORIA NO MEDIA
1º – “Mensagem no Pano” – Líder: Thomas Canal
2º – “Floreie Desculpas” – Líder: Carolina Sellmer | Grupo: Carolina Sellmer e Bianca Geisler
3º – “Projeto CanyHelp” – Líder: Adriana Machado Schnitzer | Grupo: Elana Albrecht e Gabriel Moraes

CATEGORIA REDAÇÃO
1º – Zoo – Onde o imaginário se torna real” – Líder: Bruno Figueira | Grupo: Bruno Figueira e Pedro Seibel
2º – “Floreie Desculpas” – Líder: Carolina Sellmer | Grupo: Carolina Sellmer e Bianca Geisler
3º – “Mensagem no Pano” – Líder: Thomas Canal

CATEGORIA DIREÇÃO DE ARTE
1º – “Identidade Visual Nexo” – Líder: Douglas Alff | Grupo: Carla Pliski
2º – “Isto não é um caminho” – Líder: Fayller Augusto dos Santos Aprato | Grupo: Fayller Augusto dos Santos Aprato e Maythe Rocha
3º – “Toda forma de amor” – Líder: Carolina Machado Brandenburger | Grupo: Liziane Severo

CATEGORIA VÍDEO
1º – “A nova unidade” – Líder: Emanuelle da Silveira | Grupo: Gabriel Mattos, Débora Vieira e Lucas Jobim
2º – “Azul Forte” – Líder: Luísa de Lima Soares | Grupo: Ana Gomes, Carol Brum, Dienifer Vargas, Helena, Jéssica e Lehana
3º – “Amarras” – Líder: Alessandra Machado de Souza | Grupo: Fernanda Corleta, Geonanna D´Ambros, Rafaela Vieira, Cátia Hendges e Rafael Araújo

CATEGORIA ÁUDIO
1º – “Driblando o Preconceito” – Líder: Juliana Ruiz dos Santos | Grupo: Lucas Souza Passos, Victória Mileski e Willian Rodrigues
2º – “Dia dos Namorados” – Líder: Filipe Pereira | Grupo: Andreza Rodrigues, Diênifer Neumann, Filipe Pereira e Gabriela Duarte
3º -Spot Instituto Goethe” – Líder: Bruna Malu da Silva| Grupo: Bruna, Martina, Brenda e Caroline

CATEGORIA PROJETOS ESPECIAIS
1º – Projeto Reconstruir – Bases para uma nova história” – Líder: Liandra Brehm Santana | Grupo: Liandra Brehm Santana e Carla Pliski
2º – “Clube da Horta” – Líder: César Vastuk | Grupo: Gabriela Soares, Mayara Fabrício, Nicolly Vieira,Tainara Rodrigues e Vinícius Andrade
3º – “Bluezup” – Líder: Felipe Rodrigues | Grupo: Alicia Pilotti, Felipe Rodrigues, Jordan Pakulski e Douglas Alves

CATEGORIA CAMPANHA SOCIAL
1º – “Mensagem no Pano” – Líder: Thomas Canal
2º – “Floreie Desculpas” – Líder: Carolina Sellmer | Grupo: Carolina Sellmer e Bianca Geisler
3º – “O Maior Amigo Secreto do Mundo” – Líder: César Vastuk | Grupo: Mayara Fabrício, Gabriela Soares, Nathalia Lauxen, Roberta Guimarães e Jean Iponema

CATEGORIA CAMPANHA
1º – “Projeto CanyHelp” – Líder: Adriana Machado Schnitzer | Grupo: Elana Albrecht e Gabriel Moraes
2º – “Floreie Desculpas” – Líder: Carolina Sellmer | Grupo: Carolina Sellmer e Bianca Geisler
3º – “Mensagem no Pano” – Líder: Thomas Canal


I PRÊMIO RYMSZA DE CRIATIVIDADE PUBLICITÁRIA (2017)

Clique na imagem para saber como foi a primeira edição

Data: 24.11.2017
Local: Auditório Master do Campus Zona Sul

CATEGORIA MÍDIA
1°- “Se liga, desliga” – Mariana Saraiva e Fernanda Sombrio
2° – “Nem tudo seca fácil” – Carla Pliski e Bruna Rocha
3° – “Lançamento Go Pro” – Mariana Maciel, Heitor Perreira, Sofia Carraro e Alaiane Rocha

CATEGORIA ÁUDIO
1° – “Nossa voz” – Gabriel Coelho Morais, Carla Pliski, Fernanda Sombrio, Júlia Rocha, Júlia Bitton, Liandra Santana e Mirela Rocha
2°- “Hotel fazenda Carlos Gil Paraíso” – Filipe Guedes e Ronald Porto
3°- “Yoki” – Everton Bragamonte e Márcio Saldanha

CATEGORIA VÍDEO
1°- “A primeira batida” – Camila Muller, Fayler Aprato, Fernanda Ramos e Rubia Berti
2°- “Seja voluntário” – Fernanda Ramos
3°-  “Human Nature” – Jéssica Borges, Jéssica Santos, Matheus Cambraia, Milene Toazza e Priscila Eli

CATEGORIA DIREÇÃO DE ARTE
1°- “Padrinho Virtual” – Camila Muller dos Santos e Fernanda Ramos
2° – “Zoológico de Sapucaia do Sul – Um território de descobertas” – Juliana Ruiz dos Santos e Lucas Souza Passos
3°- “Cartaz Junior” – Fernanda Ramos

CATEGORIA FOTOGRAFIA
1°- “Alma que dança” – Carolina Scortegagna
2°- “S.O.S America” – Juliana Ruiz dos Santos
3°- “Ensaio Universo” – Victoria Fonseca Schmidt

CATEGORIA CAMPANHA SOCIAL
1°- “Olhos do amanhã” – Bruna Tesch, Mylena Scheffer, Thiago Merolillo, Caroliny Bittencourt e Victória Ketzer
2°- “Você viu a Sofia?” – Douglas Germano e Thiago Fraga
3°- “Marcas de historia” – Lucas do Nascimento, Camila Fonseca, Eduardo Käfer, Júlia Oliveira e Maythê Rocha

CATEGORIA CAMPANHA DIGITAL
1°- “Imaginarium” – Douglas Germano, Alessandro Oliveira, Fabiola Pacheco e Larissa Freitas
2°- “Churros Tradicional- Guild” – Camila Procopio, Gabriel Henrique Souza, Isabelle Alves, Thiago Merolillo, Tilber Guglielmi e Viviane Furtado
3°- “Banco de depoimentos” – Shaiane Fraga, Amanda Reis e Tais Litz

CATEGORIA CAMPANHA PUBLICITÁRIA
1°- “Tchê Alegre” – Shaiane Guimarães, Guilherme Lima e Mariana Costa
2°- “Vovó Saúde” – César Vastuk, Fernanda Menezes, Mariana Maciel e Camila Muller
3°- “Pizza Natural” – César Vastuk, Mariana Maciel, Fernanda Ramos, Camila Muller, Juliana Machado, Matheus Wurlitzer e Matheus Dias Cougo