Prêmio Inquieto de Jornalismo

O Prêmio Inquieto de Jornalismo acontece desde 2016 e tem como objetivo reconhecer os talentos da FACS premiando os melhores trabalhos desenvolvidos em sala de aula. A premiação também ajuda a abrir portas para o mercado de trabalho, já que o corpo de jurados é formado por profissionais de destaque da imprensa gaúcha.


II PRÊMIO INQUIETO DE JORNALISMO (2017)

Clique na imagem para saber como foi a segunda edição do Prêmio Inquieto

Data: 07.12.2017
Local: Auditório do prédio 4 do Campus Fapa

FOTOJORNALISMO
1° lugar: Projeto de Jornalismo Comunitário Vila Conquista | Luana de Oliveira
2° lugar: Cobertura Parada LGBT | Leonardo Ferreira da Silva
3° lugar: Chuvas em Porto Alegre | Daiana Camillo da Silva Vieira

PESQUISA EM JORNALISMO
1° lugar: Era da Conexão: Reflexões sobre a pós-Verdade, fake news e a bolha do jornalismo | Renan Moraes De Castro
2° lugar: Elementos de Infotenimento no Programa MASBAH | Nathalia Lauxen Braga Dos Santos
3° lugar: Talk Y Me Voy: o percurso de um produto de infotenimento expandido | Lucas Razia Bubols

REPORTAGEM ESPECIAL
1° lugar: Tempestades no horizonte | Arthur Sidd Rodrigues e Ariel Freitas de FreitasS
2° lugar: A proposta não é formar atletas, e sim cidadãos | Larissa Pessi e Jennyfer Cardoso Siqueira
3° lugar:  Refugiados da nova ponte do Guaíba | Ana Carolina Oliveira Pinheiro e Lucas Silveiro de Arruda

JORNALISMO DIGITAL
1° lugar: Ativismo alimentar: um debate além da mesa | Évilin Thaoane de Matos Campos
2° lugar: Degradação e descaso: a trajetória do Rio dos Sinos | Aline Eberhardt Rodrigues, Alberi Silveira dos Santos Neto e Ariadne Kramer Soares
3° lugar: Ambientalistas, pensando bem, somos nós | Paula Chidiac Schuster e Bruna Jordana Rodrigues dos Santos

REVISTA
1° lugar: Escravos da beleza | Alberi Neto, Victória Alfama e Marianna Tondolo
2° lugar: À espera da humilhação | Camila Olszewski Emil, Évilin Thaoane de Matos Campos e Gisele Taina Barbosa Campos
3° lugar: Meninas da Fase | Fernanda De Almeida La Cruz Rodriguez

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO
1° lugar: Here for Good: um olhar humanizador em ações sociais | Luísa Meimes, Matheus Pereira Closs, Ulisses Miranda da Rosa e Diego Rodrigues Alves
2° lugar: UniRitter recebe aula inaugural das Escolas de Negócios e Comunicação | Ana Cristina Hoffmann Azeredo
3° lugar: Jornal das Dadadzzzgn | Jennyfer Cardoso Siqueira, Giovanna Kopczynski, Manoela Behar

DOCUMENTÁRIO
1° lugar: A Rotina da Esperança | Marcela Barbosa Baigorra, Cinthya Fernanda de Mattos Py, Sharon Nunes Coelho, Shalynski Zechlinski, Lucas Bubols e Luis Fernando Donel
2° lugar: Refugiados: obstáculos no caminho da sobrevivência | Lúcia Haggstrom e Victória Alfama
3° lugar: Nós somos elas | Fernanda De Almeida Lacruz Rodriguez, Tamires Rodrigues Alves, Fabíola de Andrade Barcelos, Kelly Joseane de Campos, Ellen Silveira Ribeiro e Graziella dos Santos

TELEJORNALISMO
1° lugar: País da Educação | Jennyfer Cardoso Siqueira, Aleksander de Araújo, Diego Lemos, Helena Mendes, Luísa Meimes, Larissa Pessi e Manoela Behar
2° lugar: #ZH na faculdade | Bernardo Rocha Figueira e Vinícius Farias
3° lugar: UNITJ – Brenda Aurelio, Ariel Aires, Natália Silveira, Jaqueline Moura, Adriano Bazzo, Matheus Lourenço, Andrey da Rocha e Tainara Fazenda

RADIOJORNALISMO
1° lugar: 10 anos do voo da injustiça | Alberi Silveira Dos Santos Neto, Aline Eberhardt Rodrigues, Ariadne Kramer Soares e Eduardo Willrich Castilhos
2° lugar: A vida além do coquetel | Letícia Szczesny Da Silva, Gabriel Alves Da Silva e Vinicius Chagas Moura
3° lugar: Cultura da homofobia | Robson Hermes Colombo e Bruno Raupp da Silva
3° lugar: Expresso Esportivo | Danrley Goncalves Mendonca, Jocelias Costa, Luana Meireles Carvalho, Vinicius Appel Fernandes, Matheus Suminski Pereira de Andrade, Leonardo Gomes Ambrosio, Paulo Eduardo Marques Vicente, Paula Tavares e Carlos Eduardo Netto Torres

JORNALISMO IMPRESSO
1° lugar: Um estupro a cada 11 minutos | Andreza Silveira Ferraz
2° lugar: À espera da humilhação | Lúcia Haggstrom
3° lugar: Quando o perigo está dentro de casa | Larissa Mascolo


I PRÊMIO INQUIETO DE JORNALISMO (2016)

Clique na imagem para saber como foi a primeira edição do Prêmio Inquieto

Data: 13.12.2016
Local: Auditório Master do Campus Zona Sul

REVISTA
1° lugar: O Mundo da Pornografia Para Elas | Guilherme dos Santos Wunder, Luiza Guerim e Daniel Fagundes

JORNALISMO IMPRESSO
1° lugar: Histórias Inspiradoras De Quem Não Tem Nada De ‘Down’ | Eduardo Brusch Müller, Liliane Inês Pappen e Rarissa Grissutti
2° lugar: Somos impedidos de salvar vidas | Giordana Cesari Cunha
3° lugar: Um pé na aldeia, outro no mundo | Carolina Carvalho Ferreira e Camila Olszewski Emil

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO
1° lugar: Aukemia – Informativo Da Medicina Veterinária | Liliane Pappen, Eduardo Brusch Müller, Rarissa Grissutti e Priscila Ceroni
2° lugar: Informação a todo o momento: Conheça a Radiovia Free Way | Fernanda da Luz, Ângelo Pieretti, Desirée Ferreira e Vitória Pereira
3° lugar: Organizações investem em ecologia e sustentabilidade | Andreia Pereira Rodriguez, Luka Pumes e Lorenzo Trierveler Albella

FOTOJORNALISMO
1° lugar: Comando Militar do Sul instrui jornalistas para situações de conflito armado | Sidd Rodrigues
2° lugar: Ensaio sobre a Loucura | Gabriela Freitas, Gabriela Fritsch e Shalynski Zechlinski
3° lugar: Visita ao Centro Islâmico de Porto Alegre | Alberi Neto

DOCUMENTÁRIO
1° lugar: Lágrimas de Barbara | Guilherme Wunder, Andressa Carmona, Daniel Fagundes, Carine Bordin, Caroline Correa, Fernando Dias, Gabriela Freitas, Gabriela Fritsch, Gabriela Leite, João Zettermann, Julia Molina, Lais Vargas, Larissa Ody, Leonardo Baimler, Lucille Gonçalves, Marcella Schaurich, Mariela Moraes, Rafaela do Amaral, Rebeca Rabel, Thiago Nascimento, Victória Kubiaki
2° lugar: Ocupação Lanceiros Negros | Karine Munhoz, Bruna Padilha e Débora Neto
3° lugar: FFG – Força Feminina Global | Bruna Padilha, Camila Emil, Carolina Ferreira, Débora Neto, Évilin Matos e Julia Fernandes

RADIOJORNALISMO
1° lugar: Cobertura midiática das Paralimpíadas 2016 | Paula Fernandes
2° lugar: O Drama das Enchentes | Marcela Baigorra, Cinthya Py e Sharon Nunes
3° lugar: A importância do enfermeiro e seu atendimento humanizado | Paulo Eduardo Marques Vicente e Programa OrFama | Juan Molina, Paulo Nunes, Aleksander de Araújo, Évilin Matos, Gustavo Lourenço, Wesley Dias e Bruno Quiroga

TELEJORNALISMO
1° lugar: A vida por trás do lixo | Lúcia Haggstrom, Jennyfer Cardoso e Jones de Mattos
2° lugar: Talk Y Me Voy | Lucas Bubols, Raphael Menna Barreto, Heitor Pereira, Stephanie Silva de Menezes e Leonardo Baimler
3° lugar: Um lugar para chamar de meu | Jennyfer Cardoso, Lúcia Haggstrom e Vinícius Farias

REPORTAGEM TRANSMÍDIA
1° lugar: Prematuros: uma luta pela vida | Leticia Szczesny da Silva
2° lugar: Histórias de quem virou estatística | Alberi Neto
3° lugar: Nada pode impedir o jornalismo | Ulisses Miranda, Mirella Silva, Lúcia Rosa, Ariel Freitas, Jennyfer Cardoso e Luiza da Motta

JORNALISMO DIGITAL
1° lugar: Além do véu | Aline Eberhardt Rodrigues
2° lugar: Como se luta por moradia? | Pedro Mallmann Carrizo
3° lugar: Cadeia Produtiva do carnaval | Jocelias Silva Costa

PESQUISA EM JORNALISMO
1° lugar: Telenovelas brasileiras: A construção do estereótipo homossexual do jornalista | Mariana Jeremias
2° lugar: Água versus pessoas: Uma batalha pela ocupação do espaço no solo | Maureci Carvalho
3° lugar: A Capa Enquanto Embalagem: Observação da Mudança de Projeto Gráfico da Revista Superinteressante | Gabriela Freitas